Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SeTiK  
Форум » Коммьюнити » Праздники » Новый год!!! (не ушто он уже так скоро)
Новый год!!!
SeTiKДата: Пятница, 25.12.2009, 23:58 | Сообщение # 1
Anathema
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 60
Замечания: 0%
Статус: Offline
Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год появился в Месопотамии в третьем тысячелетии до н.э. Иудеи - находящиеся в Вавилонском плену, переняли эту традицию, от них она перешла к грекам, и дальше к другим народам Западной Европы
«Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. Римляне посвятили этот день Янусу — богу входов и выходов, дверей и всех начал. Месяц январь получил свое название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад»

История появления праздника

Один из календарных праздников. До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. В 1348 году состоялся Собор в Москве, на котором положено начинать год с сентября, а не с марта. С XV века новый год начинался 1 сентября, сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.

Новогодняя ёлка

Встреча Нового года является во многих странах очень значимым праздником. И сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем, народными гуляниями. Согласно традиции в доме устанавливается Новогодняя ёлка. В западных странах эта ёлка устанавливается на Рождество 25 декабря и называется рождественской ёлкой; в России раньше также была такая традиция, но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным Синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ перед новым 1936 годом, но уже как Новогодняя ёлка.

Дед Мороз

Дед мороз — Это тот добренький старый дедушка, делающий нам приятное в ново годную ночь). В новый год приходит Дед Мороз и оставляет под ёлкой подарки детям, которые хорошо себя вели в течение года. В случае отсутствия ёлки Дед Мороз может оставить подарки в носках (однако эта традиция не является исконно русской, и применяется редко)

Новогоднее обращение главы государства

А здесь все гораздо сложнее, когда остаться 5 минут до нового года все как обычно включают, "Первый канал") Настроение праздничное у людей и вот начало речи нашего Российского президента "Дмитрия Анатольевича Медведева, которого конечно же не грех посмотреть.Главы государств обращаются к своим народам с речью, в которой обычно подводят некоторые из итогов прошедшего года, желают удачи гражданам в новом году.

В СССР и России традиция таких обращений начинается с выступления Л. И. Брежнева перед Новым 1976 годом. При этом не обошлось и без казусов. Так, 31 декабря 1991 года вместо главы государства перед телезрителями выступил сатирик Михаил Задорнов. Другой выдающийся пример — «двойное обращение» перед новым 2000 годом: сперва в полдень 31 декабря 1999 прозвучало обращение первого Президента РФ Б. Н. Ельцина, в котором он заявил о своей отставке (это обращение было повторено несколько раз), а через 12 часов с наступающим Новым годом телезрителей поздравил уже исполняющий обязанности Президента, Председатель Правительства РФ В. В. Путин.

После обращения главы государства средства массовой информации ровно в полночь транслируют сигнал точного времени (в России им служит бой курантов Кремля), знаменующий начало нового года. Как правило, после этого сигнала исполняется государственный гимн страны. Далее транслируются развлекательные телепередачи, например Голубой огонёк, снимавшиеся за несколько месяцев до Нового года.

Вопрос читателям, а у вас не возникал вопрос такого плана "зачем я смотрю эту бредятину если по ТНТ идет Comedy Club???)))"
Я объяснил для себя это все очень просто) Лучше уважать свою страну, в которой мы живем, чем просто напросто сидеть за какой-то передачей, тупо "поржать" и ничего не увидеть путного)))

 
Z1CДата: Воскресенье, 27.12.2009, 19:59 | Сообщение # 2
Царё Фсия Руссия =)
Группа: Заблокированные
Сообщений: 71
Репутация: 10020
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вот кажется ещё совсем недавно встречали 2009 год, а вот уже и 2010!!! Времени проходит всё меньше и меньше, скоро вообще будем каждый день Новый Год встречать!!!

З.Ы. Материал отличный good applause


Живи вечно!!!
И вечно же,
Стремись к совершенству!!!
Как физически,
Так и духовно!!!
 
Форум » Коммьюнити » Праздники » Новый год!!! (не ушто он уже так скоро)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
uTmpl.ru Сейчас: 27.04.2024, 06:26